ANEAES RECONOCE A LOS MIEMBROS DE LAS COMISIONES CONSULTIVAS ENCARGADAS DE LA ELABORACIÓN DE NUEVOS CRITERIOS DE CALIDAD PARA LAS ÁREAS DE SALUD Y EDUCACIÓN
Publicado: 12/02/19 09:42:a. m.
slide
slide
slide
slide
slide

La Agencia Nacional de Evaluación y Acreditación de la Educación Superior (ANEAES), reconoció públicamente a los integrantes de las Comisiones Consultivas encargadas de elaborar los siguientes criterios de calidad: Licenciatura en Lenguas, Licenciatura en Matemática, Licenciatura en Educación Inicial, Licenciatura en Trabajo Social, Licenciatura en Psicología y la Especialidad Médica en Medicina Familiar.

El acto que fue llevado a cabo el martes 26 de noviembre, contó con la presencia del Presidente de la Agencia Dr. Raúl Aguilera Méndez y de los miembros del Concejo Directivo. El Presidente de la Agencia al dirigirse a los profesionales destacó la importancia de la tarea desarrollada, como también, los pasos que se están dando buscando mejorar la calidad de la educación superior al contar con estos nuevos criterios de calidad.

En el evento también hicieron uso de la palabra la Mag. Celeste Fleitas G. en representación de los consultores y como representante de la Comisiones Consultivas, la Dra. Silvia Brizuela, quienes destacaron el compromiso y el profesionalismo puesto en la tarea emprendida.

A continuación, la lista completa de los integrantes de las Comisiones Consultivas:

Licenciatura en Educación Inicial:

  1. Norma Graciela Rojas de Franco, Titular por el Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  2. María de los Milagros Carregal Cazal, Alterno por el Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  3. Viviana Sánchez, Titular por la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”.
  4. Ana Ledy Salinas, Alterno por la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”.
  5. Mirta Fernández, Titular por la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay.
  6. Esmelda Domínguez, Alterno por la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay.
  7. Rita Figueredo, Titular por la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas.
  8. María Elizabeth Giménez Prieto, Alterno por la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas.

Consultor: Mgtr. Marien Peggy Martínez Stark

Licenciatura en Lenguas:

  1. Francisco Javier García Núñez, Representante Titular del Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  2. María Celeste Saldívar Dick, Representante Alterno del Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  3. Tilda Noemí Gil, Representante Titular de la Facultad de Filosofía de la Universidad Nacional de Asunción.
  4. Fides Gauto, Representante Alterna de la Facultad de Filosofía de la Universidad Nacional de Asunción.
  5. Celia Beatriz Godoy, Representante Titular de la Secretaria de Políticas Lingüísticas.
  6. Valentina Canese, Representante Titular del Instituto Superior de Lenguas (ISL).
  7. Dra. Gloria Medina, Representante Alterna del Instituto Superior de Lenguas (ISL).

Consultor: Mgtr. Celeste Fleitas Guirland

Psicología:

  1. Franca La Carrubba, Representante Titular de la Sociedad Paraguaya de Psicología.
  2. Rubén Beczko, Representante Alterno de la Sociedad Paraguaya de Psicología.
  3. Rossanna Benítez Ortíz, Representante del Instituto Superior Salesiano de Estudios Filosóficos.
  4. Cecilia Garcete, Representante Titular de la Facultad de Filosofía – UNA.
  5. Hugo Speratti, Representante Alterno de la Facultad de Filosofía – UNA.
  6. Eugenia Cyncar, Representante Titular de la Universidad Nacional de Itapúa.
  7. Graciela Ojeda de Halaburda, Representante Alterna de la Universidad Nacional de Itapúa.
  8. Teresa Riveros, Representante Titular de la Universidad Columbia del Paraguay.
  9. Lourdes Aquino, Representante Alterna de la Universidad Columbia del Paraguay.
  10. Arly Robledo Cabañas, Representante Titular de la Universidad Leonardo Da Vinci.
  11. Vanesa Battilana, Representante Alterna de la Universidad Leonardo Da Vinci.
  12. Joanna Muñoz, Representante Titular de la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas (APUP).
  13. Cynthia Ríos Tonina, Representante Alterna de la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas (APUP).
  14. Dino Loup, Representante Titular de la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”.
  15. Cecilia Aguilera, Representante Titular de la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay.
  16. Pablino Jara Pérez, Representante Alterno de la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay.

Consultor: Mgtr. Mario Derliz Vera Duarte

Licenciatura en Trabajo Social:

  1. Sara Raquel López, Colaboradora de la Consultoría.
  2. Norma Margarita Benítez, Colaboradora de la Consultoría.
  3. Analía Fresco, Representante Titular de la Asociación de Profesionales de Servicio Social o Trabajo Social del Paraguay.
  4. Mónica Ruoti, Representante Alterna de la Asociación de Profesionales de Servicio Social o Trabajo Social del Paraguay.
  5. Dominga Gavilán, Representante Titular de la Facultad de Ciencias Sociales – UNA.
  6. Bruno Osmar Martínez, Representante Alterno de la Facultad de Ciencias Sociales – UNA.
  7. Celeste María Houdin Gómez, Representante Titular del Sindicato de Profesionales de Trabajo Social del Paraguay.
  8. Alcides Ramírez Caballero, Representante Alterno del Sindicato de Profesionales de Trabajo Social del Paraguay.
  9. Cynthia Marlene Gadea de Amoriza, Representante Titular de la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas (APUP).
  10. Laura Aquino, Representante Alterna de la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas (APUP).
  11. María Graciela Rivas, Representante Titular de la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay (AUPP).
  12. Gladys Mancuello, Representante Alterna de la Asociación de Universidades Públicas del Paraguay (AUPP).

Consultor: Mgtr. Nidia Battilana

Licenciatura en Matemática:

  1. Teresa Dejesús Alderete, Titular por la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de Asunción.
  2. Edgar López Pezoa, Alterno por la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de Asunción.
  3. Eliesser Schaffer Pereira, Titular por la Organización Multidisplinaria de Apoyo a Profesores y Alumnos OMAPA.
  4. Marcos Villagra, Alterno por la Organización Multidisplinaria de Apoyo a Profesores y Alumnos OMAPA.
  5. María Honorina Escobar Vielma, Titular por el Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  6. Sonia Emilce Domínguez Giménez, Alterno por el Instituto Nacional de Educación Superior “Dr. Raúl Peña”.
  7. Rafael Aquino, Titular por la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas.
  8. Patricia Raquel Figueredo de Mitjans, Alterno por la Asociación Paraguaya de Universidades Privadas.

Consultor: Mgtr. Sandro Cristobal González Benítez

Especialidad Médica de Medicina Familiar:

  1. Dr. Federico Lezcano, Representante Titular de la Sociedad Paraguaya de Medicina Familiar
  2. Dra. Cinthia Leiva, Representante Alterna de la Sociedad Paraguaya de Medicina Familiar
  3. Dra. Cinthia Camacho Santa Cruz, Representante Titular de la Universidad Nacional de Asunción
  4. Dra. Fátima Liz González Ayala, Representante Alterna de la Universidad Nacional de Asunción
  5. Dra. Leonor Navarro, Representante Titular de la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”
  6. Dra. Carolina Miranda, Representante Titular de la Universidad Nacional de Itapúa
  7. Dra. Carolina Scott, Representante Alterna de la Universidad Nacional de Itapúa
  8. Dra. Ana Lorena Fernández, Representante Titular de la Universidad Centro Médico Bautista
  9. Dra. Nancy Yegros, Representante Alterna de la Universidad Centro Médico Bautista
  10. Dra. Cirila Espínola, Representante Titular del Círculo Paraguayo de Médicos
  11. Dr. Donoband Melgarejo, Representante Alterno del Círculo Paraguayo de Médicos
  12. Dr. David Dionisio Ortiz, Representante Titular del Instituto Nacional de Salud
  13. Dra. Diana Yuruhan, Representante Alterna del Instituto Nacional de Salud
  14. Dra. Silvia Brizuela, Representante Titular del Ministerio de Salud Pública
  15. Lic. Griselda Mendoza, Representante Alterna del Ministerio de Salud Pública
  16. Lic. Ramona Cayetana Guerrero, Representante Titular del Consejo Nacional de Educación Superior
  17. Lic. Norma Vera, Representante Alterna del Consejo Nacional de Educación Superior
  18. Arq. María del Carmen Gracia, Representante Alterna del Consejo Nacional de Educación Superior

Consultor: Mgtr. Andrés Szwako


Temas / Categorías
No hay Temas

Compartir esta noticia


Últimas Noticias Publicadas